Spielplan

Spielplan & Tickets

Es konnten keine passenden Veranstaltungen gefunden werden.

Mai 2019

Do 2

19:00 /HAU1

#unteilbar denken – ein öffentlicher Think Tank: Das Europa der Vielen

Mit Ferda Ataman, Nikita Dhawan, Newroz Duman, Kira Kirsch, Falk Richter, Kathrin Röggla, Fabian Virchow  / Moderation: Holger Bergmann und Margarita Tsomou / Graphic Recording: Yorgos Konstantinou

Livestream via youtube

Dialog
20:00 /HAU2
Premiere

Jeremy Wade

The Clearing

PerformanceTanz

Fr 3

20:00 /HAU2

Jeremy Wade

The Clearing

PerformanceTanz

Sa 4

19:00 /HAU3
Premiere

Hans-Werner Kroesinger & Regine Dura

Schwarze Ernte

Theater
20:00 /HAU2

Jeremy Wade

The Clearing

PerformanceTanz

So 5

19:00 /HAU3

Hans-Werner Kroesinger & Regine Dura

Schwarze Ernte

Theater
20:00 /HAU2

Jeremy Wade

The Clearing

PerformanceTanz

Mo 6

19:00 /HAU1
Deutschlandpremiere

Marcelo Evelin / Demolition Incorporada

A invenção da maldade / Die Erfindung der Boshaftigkeit

Tanz

Di 7

19:00 /HAU1

Marcelo Evelin / Demolition Incorporada

A invenção da maldade / Die Erfindung der Boshaftigkeit

Tanz
20:30 /HAU2

Lia Rodrigues

Fúria / Wut

Tanz

Mi 8

19:00 /HAU2

Lia Rodrigues

Fúria / Wut

Tanz
20:30 /HAU2

Brasilien: Die Entstehung eines neuen Widerstands / Brasil: A emergência de uma nova resistência

Mit Adriana Schneider Alcure, Sandra Bello, Marissa Lobo und Lia Rodrigues / Moderation: Flavia Meireles  

Dialog

Do 9

19:00 /HAU3

Hans-Werner Kroesinger & Regine Dura

Schwarze Ernte

Theater

Fr 10

19:00 /HAU3

Hans-Werner Kroesinger & Regine Dura

Schwarze Ernte

Theater
20:00 /HAU2

Pierre Bastien & Tomaga & Joasihno

Konzert

Einlass: 19 Uhr

Musik
20:00 /HAU1

She She Pop

Oratorium – Kollektive Andacht zu einem wohlgehüteten Geheimnis

Eingeladen zum Theatertreffen 2019

Theater

Sa 11

19:00 /HAU3

Hans-Werner Kroesinger & Regine Dura

Schwarze Ernte

Theater

So 12

18:00 /HAU1

Everything and Other Performance Texts from Germany

Buchpremiere mit Matt Cornish, andcompany&Co., Gob Squad, Rimini Protokoll, She She Pop und Showcase Beat Le Mot

Dialog
19:00 /HAU3

Hans-Werner Kroesinger & Regine Dura

Schwarze Ernte

Theater
20:00 /HAU1

She She Pop

Oratorium – Kollektive Andacht zu einem wohlgehüteten Geheimnis

Eingeladen zum Theatertreffen 2019

Theater

Mo 13

20:00 /HAU1

She She Pop

Oratorium – Kollektive Andacht zu einem wohlgehüteten Geheimnis

Eingeladen zum Theatertreffen 2019

Theater

Di 14

20:00 /HAU1

She She Pop

Oratorium – Kollektive Andacht zu einem wohlgehüteten Geheimnis

Eingeladen zum Theatertreffen 2019

Theater

Mi 15

20:00 /HAU2
Premiere

Lina Majdalanie, Mazen Kerbaj & Rabih Mroué / HAU

Borborygmus

Theater

Do 16

20:00 /HAU2

Lina Majdalanie, Mazen Kerbaj & Rabih Mroué / HAU

Borborygmus

Im Anschluss: Artist Talk mit Lina Majdalanie, Mazen Kerbaj, Rabih Mroué und Florian Malzacher

Theater

Fr 17

19:00 /HAU1

Wir heimatlosen Weltbürger

Buchpremiere mit Lorenzo Marsili, Srećko Horvat, Naika Foroutan und Margarita Tsomou

Dialog
20:00 /HAU2

Lina Majdalanie, Mazen Kerbaj & Rabih Mroué / HAU

Borborygmus

Theater

Sa 18

20:00 /HAU2

Lina Majdalanie, Mazen Kerbaj & Rabih Mroué / HAU

Borborygmus

Theater

So 19

Unite & Shine

Für ein Europa der Vielen! Solidarität statt Privilegien. Die Kunst bleibt frei! Für den 19. Mai rufen Die Vielen zur bundesweiten glänzenden Demonstration in Berlin und weiteren Städten auf. Auftakt in Berlin um 12 Uhr vor der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz / www.dievielen.de

Mo 20

20:00 /HAU1

Natasha A. Kelly

Schwarzer Feminismus

Buchpremiere mit Natasha A. Kelly und Emilia Roig (Gründerin & Geschäftsführerin Center for Intersectional Justice) in deutscher Sprache. Außerdem wird der Film “Sojourner“ von Cauleen Smith im englischen Original gezeigt.

Eintritt frei / Anmeldung bis zum 19.05.2019 unter tickets@hebbel-am-ufer.de / Nachträgliche Anmeldung ggf. an der Abendkasse

Dialog

Di 21

20:00 /HAU1

Plattenspieler mit Thomas Meinecke und Schorsch Kamerun

Aus der HAU-Reihe “Plattenspieler”

DialogMusik

Mi 22

19:00 /HAU1

Verleihung des Goldenen Zaunpfahls 2019

Negativpreis für absurdes Gendermarketing

Dialog

Do 23

20:00 /HAU2
Deutschlandpremiere

Simone Aughterlony

Maintaining Stranger

PerformanceTanz

Fr 24

09:30 /HAU3

Fachkonferenz ON THE ROAD

Eine mobile Akademie des Bundesverbands Freie Darstellende Künste

Anmeldung unter www.darstellende-kuenste.de

Dialog
19:00 /HAU1

George Tabori Preis 2019

Fonds Darstellende Künste

Anmeldung bis 17.5. unter preis@fonds-daku.de

Dialog
20:00 /HAU2

Simone Aughterlony

Maintaining Stranger

PerformanceTanz

Mo 27

Angela Schubot & Jared Gradinger

YEW: outside

PerformanceTanz

Di 28

Angela Schubot & Jared Gradinger

YEW: outside

PerformanceTanz
20:00 /HAU2

Gob Squad

Creation (Pictures for Dorian)

Theater

Mi 29

Performing Arts Festival Berlin 2019

29.5.–2.6.2019 / HAU1, HAU2, HAU3
www.performingarts-festival.de

18:00 /HAU3

Introducing

Julia Plawgo “I wanted to show you the world, but I only had 2GB” / Jan Rozman “Thinging”

Im Rahmen von “Performing Arts Festival Berlin 2019”

PerformanceTanz
20:00 /HAU2

Gob Squad

Creation (Pictures for Dorian)

Im Rahmen von “Performing Arts Festival Berlin 2019”

Theater

Angela Schubot & Jared Gradinger

YEW: outside

Im Rahmen von “Performing Arts Festival Berlin 2019”

PerformanceTanz

Do 30

19:00 /HAU1
Premiere

Isabelle Schad

Reflection

Im Rahmen von “Performing Arts Festival Berlin 2019”

Tanz

Angela Schubot & Jared Gradinger

YEW: outside

Im Rahmen von “Performing Arts Festival Berlin 2019”

PerformanceTanz
20:30 /HAU2

Gob Squad

Creation (Pictures for Dorian)

Im Rahmen von “Performing Arts Festival Berlin 2019”

Theater

Fr 31

19:00 /HAU1

Isabelle Schad

Reflection

Im Rahmen von “Performing Arts Festival Berlin 2019”

Tanz