Spielplan

Team

Intendanz & Geschäftsführung

Annemie Vanackere – Intendanz und Geschäftsführung

Sven Schabram – Referent der Intendanz & Geschäftsführung
Johanna Manzewski – Büroleitung Intendanz & Geschäftsführung
Tel. +49 (0)30 259004-8471
direktion@hebbel-am-ufer.de

Programm

Aenne Quiñones – Stellvertretende künstlerische Leitung 
Petra Poelzl – Kuratorin Tanz & Performance
Sarah Reimann – Kuratorin HAU4
Tobias Schurig – Kurator Musik
Margarita Tsomou – Kuratorin Theorie & Diskurs
Damlagül Arican – Programmassistenz
Antonia Rohwetter – Projektleitung #TakeHeart
programm@hebbel-am-ufer.de

Produktion

Hannes Frey – Leitung Produktion
Elisabeth Knauf – Leitung Produktion
Chiara Galesi – Produktion
Anna Krauß – Creative Producer HAU4
Vera Laube – Produktion
Ben Mohai – Produktion
Jana Penz – Produktion
Florian Greß – Assistenz Produktion
produktion@hebbel-am-ufer.de

Kommunikation

Annika Frahm – Leitung Kommunikation / Presse– und Öffentlichkeitsarbeit
Tel +49 (0)30 259004-38
a.frahm@hebbel-am-ufer.de
Sophie Gruber – Redaktion
s.gruber@hebbel-am-ufer.de
Tel +49 (0)30 25 9004-392
Dana Kanin – Social-Media-Redaktion & Online-Kommunikation
Tel +49 (0)30 259004-501
d.kanin@hebbel-am-ufer.de
Nino Medas – Marketing & Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 
Tel +49 (0)30 259004-54
n.medas@hebbel-am-ufer.de
Jan Menden – Content Management
j.menden@hebbel-am-ufer.de
Tel +49 (0)30 259004-432
Anni Reith – Online-Redaktion & Web-Management
Tel +49 (0)30 259004-8436
a.reith@hebbel-am-ufer.de

Alexander Ostojski – Assistenz Marketing
Morna Nell Bodner – Assistenz Kommunikation
assistenz.kommunikation@hebbel-am-ufer.de

Hier geht’s zum Pressebereich.

Ticketing & Service

Simone Erlein – Leitung Ticketing & Service
Christian Haase – Ticketing & Service
Tel +49 (0)30 259004-102
service@hebbel-am-ufer.de

Ina Bomblat – Ticketverkauf
Delphi Breger – Ticketverkauf
Luis Eduardo Caldera Gómez – Ticketverkauf
Isabella Dahm – Ticketverkauf

Weitere Informationen unter Service

Grafik

Jürgen Fehrmann – Art Director & Grafikdesigner
j.fehrmann@hebbel-am-ufer.de
Sonja Deffner – Grafikdesign Tanz im August (abwesend bis Juli 2023)
s.deffner@hebbel-am-ufer.de
Gea Gosse – Grafikdesign

HAU to connect

Stella Konstantinou – Dramaturgie & Outreach
Tel +49 (0)30 259004-76
s.konstantinou@hebbel-am-ufer.de
Volkan Türeli – Houseclub & Schulen
Tel +49 (0)30 259004-87
v.tuereli@hebbel-am-ufer.de
Jann Petersen – Assistenz
Tel +49 (0)30 259004-77
j.petersen@hebbel-am-ufer.de
Emilia Paloma Happi – FSJ-Kultur HAU to connect 
Weitere Informationen unter HAU to connect und Houseclub.

Verwaltung

Lars Zühlke – Verwaltungsleitung & Prokurist 
G. Hagemann – Leitung Finanzen / Controlling
Dieter Walk – Finanzbuchhaltung
Michaela Zabala – Finanzbuchhaltung
N.N. – Referentin Personal & Verwaltung
Sonja Michaelis – Personalmanagement
Timo Koch – Projekt- und Vertragsmanagement
Susanne Redlin – Projekt- und Vertragsmanagement
Florian Pfefferkorn – Projekt- und Vertragsmanagement
Natalia Polyzou – Projekt- und Vertragsmanagement
Elina Mariya Pantsyr​​​​​​​ – Assistenz Verwaltung ​​​​​​​
administration@hebbel-am-ufer.de

Technik

Susanne Görres – Technische Leitung
Patrick Tucholski – Stellvertretende Technische Leitung
Annette Becker – Technische Produktionsleitung
Sven Nichterlein – Technische Produktionsleitung
Kevin Pahl – Technische Produktionsleitung
Ingo Ruggenthaler – Technische Produktionsleitung
Barbara Wiltschek – Assistenz Technische Leitung
Technik.HAU1-3@hebbel-am-ufer.de
Technik.HAU2@hebbel-am-ufer.de

Ruprecht Lademann – Bühnenmeister 
Andrea Schöneich – Bühnenmeisterin
Boris Meier – Beleuchtungsmeister
Marc Zeuske – Beleuchtungsmeister
Marius Bratoveanu – Verantwortlicher Ton- und Videotechnik
Torsten Schwarzbach – Verantwortlicher Ton- und Videotechnik
Mohammad Baz Naseri – Bühnentechnik
Sujin Choi – Bühnentechnik
Şenol Şentürk – Bühnentechnik
Kristof Meers ­– Bühnentechnik
Frieder Naumann – Bühnentechnik
Dominik v. Stillfried – Bühnentechnik
Fabian Boldt – Beleuchtungstechnik
Ulrich Kellermann – Beleuchtungstechnik
Lea Schneidermann – Beleuchtungstechnik
Claes Schwennen – Beleuchtungstechnik
Max Wegner – Beleuchtungstechnik
Sebastian Zamponi – Beleuchtungstechnik
Julia Cremers – Videotechnik
Bodo Gottschalk – Ton- & Videotechnik

Anna Roberta Cackett – Auszubildende Technik 
Theresa Krifka-Dobes – Auszubildende Veranstaltungstechnik

Romain Comandi – IT-Administration & -Projektmanagement
Frank Janeczek – IT-Manager

Sibylle Kerlisch – Gebäudemanagement
Marcel Tews – Hausmeister

Peer Meißner – Pförtner HAU1
Falko Rybarz – Pförtner HAU1
pforte@hebbel-am-ufer.de

Informationen zu den Spielstätten unter Technik.

Tanz im August – ein Festival des HAU Hebbel am Ufer

Ricardo Carmona – Künstlerische Leitung
Stefan Nagel – Produktionsleitung Festival 
Alina Scheyrer-Lauer – Produktionsleitung & Dramaturgie
info@tanzimaugust.de

Eduardo Bonito – Projektmanagement Big Pulse Dance Alliance

Presse
presse@tanzimaugust.de

Ticketing & Service
service@tanzimaugust.de

Webseite des Festivals unter www.tanzimaugust.de

 

Zentrale

Tel +49 (0)30 259004-0

Work with us

Aktuelle Jobs und Ausschreibungen finden Sie hier.