Spielplan

Team

Intendanz & Geschäftsführung

Annemie Vanackere – Intendanz und Geschäftsführung

Robert Gather – Referent der Intendanz & Geschäftsführung
Johanna Manzewski – Sekretariat Intendanz & Geschäftsführung
Tel. +49 (0)30 259004-8471
direktion@hebbel-am-ufer.de

Programm

Aenne Quiñones – Stellvertretende künstlerische Leitung 
Ricardo Carmona – Kurator Tanz & Performance
Tobias Schurig – Kurator Musik
Margarita Tsomou – Kuratorin Theorie & Diskurs
Sarah Reimann – Dramaturgie
Lisa Mara Ahrens – Programmassistenz
programm@hebbel-am-ufer.de

Produktion

Elisabeth Knauf – Leitung Produktion
Hannes Frey – Leitung Produktion
Jana Penz – Produktion
Anna Krauß – Produktion
Vera Laube – Produktionsassistenz
produktion@hebbel-am-ufer.de

Kommunikation

Annika Frahm – Leitung Kommunikation / Presse– und Öffentlichkeitsarbeit

Tel +49 (0)30 259004-38
a.frahm@hebbel-am-ufer.de
Laura Diehl – Online-Redaktion (abwesend bis vsl. Juni 2021)
Sophie Gruber – Redaktion & Presse
s.gruber@hebbel-am-ufer.de
Tel +49 (0)30 25 9004-392
Nino Medas – Marketing
Tel +49 (0)30 259004-54
n.medas@hebbel-am-ufer.de
Jan Menden – Content Management (in Vertretung)
j.menden@hebbel-am-ufer.de

Tel +49 (0)30 259004-432
Annika Reith – Online-Redaktion & Social Media
Tel +49 (0)30 259004-8436
a.reith@hebbel-am-ufer.de

Alexander Ostojski – Assistenz Kommunikation
Elisa Thorwarth – Assistenz Kommunikation
assistenz.kommunikation@hebbel-am-ufer.de

Hier geht's zum Pressebereich.

Ticketing & Service

Thomas Tylla
Christian Haase
Tel +49 (0)30 259004-102
service@hebbel-am-ufer.de
Weitere Informationen unter Service.

Grafik

Jürgen Fehrmann – Artdirector & Grafikdesigner
j.fehrmann@hebbel-am-ufer.de
Sonja Deffner – Grafikdesign Tanz im August (abwesend bis vsl. Juni 2021)
Gea Gosse ­– Grafikdesign Tanz im August (in Vertretung)
g.gosse@hebbel-am-ufer.de

Begleitprogramm

Stella Konstantinou – Dramaturgie & Outreach
Tel +49 (0)30 259004-76
s.konstantinou@hebbel-am-ufer.de
Volkan Türeli – Houseclub & Schulen
Tel +49 (0)30 259004-87
v.tuereli@hebbel-am-ufer.de
Jann Petersen – Assistenz
Tel +49 (0)30 259004-77
j.petersen@hebbel-am-ufer.de
Luis Fouquet – FSJ-Kultur
Weitere Informationen unter Begleitprogramm und Houseclub.

Verwaltung

Lars Zühlke – Verwaltungsleitung
Endra Schmidt – Leitung Finanzen / Controlling
Elke Vogelsänger – Buchhaltung
Dieter Walk – Finanzbuchhaltung
Antje Pesch – Personal
Franziska Diehl – Referentin Personal & Verwaltung
Katharina Kucher – Leitung Projekt- und Vertragsmanagement
Susanne Redlin – Projekt- und Vertragsmanagement
Bernardo Fernandes Sousa de Macedo – Projekt- und Vertragsmanagement (in Vertretung)
Natalia Polyzou – Assistenz Projekt- und Vertragsmanagement
administration@hebbel-am-ufer.de

Technik

Susanne Görres – Technische Leitung
Patrick Tucholski – Stellvertretende Technische Leitung
Annette Becker – Technische Produktionsleitung
Sven Nichterlein – Technische Produktionsleitung
Kevin Pahl – Technische Produktionsleitung
Ingo Ruggenthaler – Technische Produktionsleitung
Barbara Wiltschek – Assistenz Technische Leitung
Technik.HAU1-3@hebbel-am-ufer.de
Technik.HAU2@hebbel-am-ufer.de

Sabine Krien – Bühnenmeisterin 
Ruprecht Lademann – Bühnenmeister 
Andrea Schöneich – Bühnenmeisterin
Martin Schwemin – Bühnenmeister
Boris Meier – Beleuchtungsmeister
Marc Zeuske – Beleuchtungsmeister
Toni Bräutigam – Verantwortlicher Ton- und Videotechnik
Torsten Schwarzbach – Verantwortlicher Ton- und Videotechnik
Ursula Dusch – Bühnentechnik
Kristof Meers ­– Bühnentechnik
Frieder Naumann – Bühnentechnik
Dominik v. Stillfried – Bühnentechnik
Fabian Boldt – Beleuchtungstechnik
Ulrich Kellermann – Beleuchtungstechnik
Lea Schneidermann – Beleuchtungstechnik
Claes Schwennen – Beleuchtungstechnik
Max Wegner – Beleuchtungstechnik
Sebastian Zamponi – Beleuchtungstechnik
Fine Freiberg – Ton- & Videotechnik
Bodo Gottschalk – Ton- & Videotechnik
Janis Klinkhammer – Ton- & Videotechnik

Anna Roberta Cackett – Auszubildende Technik 
Janek Haußner – Auszubildender Technik 
Mohammad Bas Naseri – Auszubildender Technik 

Sibylle Kerlisch – Gebäudemanagement
Frank Janeczek – Hausinspektor / IT Manager
Haustechnik@hebbel-am-ufer.de

Peer Meißner – Pförtner HAU1
Falko Rybarz – Pförtner HAU1
pforte@hebbel-am-ufer.de

Informationen zu den Spielstätten unter Technik.

Tanz im August – ein Festival des HAU Hebbel am Ufer

Virve Sutinen – Künstlerische Leitung
Isa Köhler – Produktionsleitung Festival (abwesend bis Dezember 2020)
i.koehler@tanzimaugust.de
Jana Bäskau – Produktionsleitung Festival (in Vertretung)
j.baeskau@tanzimaugust.de
Marie Schmieder – Produktionsleitung
m.schmieder@tanzimaugust.de
Andrea Niederbuchner – Kuratorin & Projektleitung
a.niederbuchner@tanzimaugust.de
Alina Scheyrer-Lauer – Produktion & Assistenz der Künstlerischen Leitung
a.lauer@tanzimaugust.de
Ruprecht Lademann – Technische Leitung (Im Auftrag)
technik@tanzimaugust.de
Hendrik von Boxberg – Presse (im Auftrag)
presse@tanzimaugust.de
Lilly Schofield – Online-Kommunikation (im Auftrag)
online@tanzimaugust.de
Ticketing & Service
service@tanzimaugust.de

Webseite des Festivals unter www.tanzimaugust.de

Tanzplattform 2022

Vera Laube – Produktionsassistenz
tanzplattform2022@hebbel-am-ufer.de

Zentrale

Tel +49 (0)30 259004-0

Theaterkasse

Jesko Braun
Nellie Gossen
Mmakgosi Kgabi
Tim Simon
Tel +49 (0)30 259004-27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Work with us

Aktuelle Jobs und Ausschreibungen finden Sie hier.