Spielplan

Team

Intendanz & Geschäftsführung

Annemie Vanackere – Intendanz und Geschäftsführung

Robert Gather – Referent der Intendanz & Geschäftsführung
Johanna Manzewski – Sekretariat Intendanz & Geschäftsführung
Tel. +49 (0)30 259004-8471
direktion@hebbel-am-ufer.de

Programm

Aenne Quiñones – Stellvertretende künstlerische Leitung 
Ricardo Carmona – Kurator Tanz & Performance
Tobias Schurig – Kurator Musik
Margarita Tsomou – Kuratorin Theorie & Diskurs
Sarah Reimann – Dramaturgie (abwesend bis Januar 2020)
Mateusz Szymanówka – Dramaturgie (in Vertretung)
Lisa Mara Ahrens – Programmassistenz
programm@hebbel-am-ufer.de

Produktion

Elisabeth Knauf – Leitung Produktion
Hannes Frey – Leitung Produktion
Jana Penz – Produktion
Anna Krauß – Produktion
Vera Laube – Produktionsassistenz
Sabine Seifert – Produktion & Touring
produktion@hebbel-am-ufer.de

Kommunikation

Annika Frahm – Leitung Kommunikation / Presse– und Öffentlichkeitsarbeit

Tel +49 (0)30 259004-38
a.frahm@hebbel-am-ufer.de
Nino Medas – Marketing
Tel +49 (0)30 259004-54
n.medas@hebbel-am-ufer.de
Laura Diehl – Online-Redaktion

Tel +49 (0)30 259004-432
l.diehl@hebbel-am-ufer.de
Sophie Gruber – Redaktion + Presse (abwesend bis Februar 2020)
Annika Reith – Redaktion + Presse (in Vertretung)
Tel +49 (0)30 259004-8436
a.reith@hebbel-am-ufer.de
Jacqueline Azarmi Eskandani – Assistenz Kommunikation
Elisa Thorwarth – Assistenz Kommunikation
assistenz.kommunikation@hebbel-am-ufer.de


Hier geht's zum Pressebereich.

Ticketing & Service

Thomas Tylla
Christian Haase
Tel +49 (0)30 259004-102
service@hebbel-am-ufer.de
Weitere Informationen unter Service.

Grafik

Jürgen Fehrmann – Artdirector & Grafikdesigner
j.fehrmann@hebbel-am-ufer.de
Sonja Deffner – Grafik Tanz im August
s.deffner@hebbel-am-ufer.de

Begleitprogramm

Stella Konstantinou – Begleitprogramm 
Tel +49 (0)30 259004-76
s.konstantinou@hebbel-am-ufer.de
Volkan Türeli – Houseclub & Schulen
Tel +49 (0)30 259004-87
v.tuereli@hebbel-am-ufer.de
Jann Petersen – Assistenz Begleitprogramm
Tel +49 (0)30 259004-77
j.petersen@hebbel-am-ufer.de
Hiyam Biary – FSJK - Begleitprogramm
Weitere Informationen unter Begleitprogramm und Houseclub.

Verwaltung

Lars Zühlke – Verwaltungsleitung
Endra Schmidt – Leitung Finanzen / Controlling
Elke Vogelsänger – Buchhaltung
Andrea Richter – Finanzbuchhaltung
Antje Pesch – Personal
Katharina Kucher – Leitung Projekt- und Vertragsmanagement
Franziska Diehl – Projekte (abwesend bis Januar 2020)
Susanne Redlin - Projekt- und Vertragsmanagement (in Vertretung)
Tim Müller – Assistenz Projekt- und Vertragsmanagement
administration@hebbel-am-ufer.de

Technik

Susanne Görres – Technische Leitung
Patrick Tucholski – Stellvertretende Technische Leitung
André Schulz – Technische Produktionsleitung
Annette Becker – Technische Produktionsleitung
Ingo Ruggenthaler – Technische Produktionsleitung
Barbara Wiltschek – Assistenz Technische Leitung
Technik.HAU1-3@hebbel-am-ufer.de
Technik.HAU2@hebbel-am-ufer.de


Marc Zeuske - Beleuchtungsmeister
Boris Meier - Beleuchtungsmeister
Andrea Schöneich – Bühnenmeisterin
Ruprecht Lademann – Bühnenmeister
Sven Nichterlein – Bühnenmeister
Toni Bräutigam – Ton- und Videotechnik
Torsten Schwarzbach – Ton- und Videotechnik


Willi Cizek – Hausinspektor
Frank Janeczek – Hausinspektor / IT Manager
Haustechnik@hebbel-am-ufer.de

Stefan Heutling, Falco Rybarz – Pförtner HAU1
pforte@hebbel-am-ufer.de

Informationen zu den Spielstätten unter Technik.

Tanz im August – ein Festival des HAU Hebbel am Ufer

Virve Sutinen – Künstlerische Leitung
Isa Köhler – Produktionsleitung
i.koehler@tanzimaugust.de
Marie Schmieder – Produktion
Alina Sophie Scheyrer-Lauer – Produktionsassistenz & Assistenz der Künstlerischen Leitung
Hendrik von Boxberg – Presse (im Auftrag)
presse@tanzimaugust.de
Webseite des Festivals unter www.tanzimaugust.de

Zentrale

Tel +49 (0)30 259004-0

Theaterkasse

Jesko Braun
Nellie Gossen
Alexander Ostojski
Tim Simon
Sebastian Sury
Tel +49 (0)30 259004-27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Work with us

Aktuelle Jobs und Ausschreibungen finden Sie hier.