Spielplan

Spielplan & Tickets

Es konnten keine passenden Veranstaltungen gefunden werden.

Januar 2019

Do 10

Einar Schleef zum 75.

Performance, Film, Texte, Künstlerische Kommentare
10.–15.1.2019 / HAU1, HAU2

19:00 / HAU1 
Premiere

Audick/Bosse/Cuvelier/Groß

Tarzan rettet Berlin

Im Rahmen von “Einar Schleef zum 75.”

Theater

Fr 11

19:00 / HAU1 

Audick/Bosse/Cuvelier/Groß

Tarzan rettet Berlin

Im Rahmen von “Einar Schleef zum 75.”

Im Anschluss: Artist Talk / Mit Janina Audick, Brigitte Cuvelier, Christine Groß, Chorist*innen und Patrick Primavesi

Theater

Sa 12

18:00 / HAU2 

Erinnern ist Arbeit

Im Rahmen von “Einar Schleef zum 75.”

Film, Texte, Künstlerische Kommentare 

Das Ticket beinhaltet den Eintritt zu Film und Lesung

DialogFilmMusikPerformance
19:00 / HAU2 

Erinnern ist Arbeit

Im Rahmen von “Einar Schleef zum 75.”

Film, Texte, Künstlerische Kommentare 

Das Ticket beinhaltet den Eintritt zu Film und Lesung

DialogFilmMusikPerformance

Mo 14

19:00 / HAU1 

Audick/Bosse/Cuvelier/Groß

Tarzan rettet Berlin

Im Rahmen von “Einar Schleef zum 75.”

Theater

Di 15

19:00 / HAU1 

Audick/Bosse/Cuvelier/Groß

Tarzan rettet Berlin

Im Rahmen von “Einar Schleef zum 75.”

Theater

Do 17

19:00 / HAU3 
Deutschlandpremiere

Ivo Dimchev

Avoiding deLIFEath

Ein- und Auslass jederzeit möglich

MusikPerformanceTanz
20:00 / HAU2 

British Shorts Film Festival

Festivaleröffnung und Filmscreenings
Konzert: La Tourette

FilmMusik

Fr 18

19:00 / HAU3 

Ivo Dimchev

Avoiding deLIFEath

Ein- und Auslass jederzeit möglich

MusikPerformanceTanz

Sa 19

16:00 / HAU3 

Ivo Dimchev

Avoiding deLIFEath

Ein- und Auslass jederzeit möglich

MusikPerformanceTanz
21:00 / HAU1 
Deutschlandpremiere

Ivo Dimchev

Sculptures

MusikPerformanceTanz

Mi 23

20:00 / HAU1 

Plattenspieler mit Thomas Meinecke und Sho Madjozi

Aus der HAU-Reihe “Plattenspieler”

DialogMusik

Sa 26

CTM 2019 – Persistence

Festival for Adventurous Music and Art
26.1.–3.2.2019 / HAU1, HAU2

19:00 / HAU1 

CTM 2019 Opening Concert

Linn da Quebrada “Pajubá” / Tarawangsawelas & Rabih Beaini

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence”

MusikPerformance

So 27

19:00 / HAU1 

Linn da Quebrada “Pajubá” / Bendik Giske

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence” 

MusikPerformance
19:30 / HAU2 

Maja S. K. Ratkje & Katarina Barruk – “Avant Joik” / Erwan Keravec – “Sonneurs”

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence” 

Musik

Mo 28

19:00 / HAU2 

Thomas Ankersmit – “Perceptual Geography” / Lucy Railton – “Paradise 94”

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence” 

Musik

Di 29

19:00 / HAU2 

9T Antiope & Rainer Kohlberger – “Nocebo” / Stefan Fraunberger – “Quellgeister #3 Bussd”

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence”

Musik

Mi 30

19:00 / HAU1 

Maria W Horn / Colin Self – “Siblings”

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence”

Musik
19:30 / HAU2 

Aurélie Nyirabikali – “Sogokuru” / Pedro Oliveira – “A Series of Gaps Rather Than a Presence”

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence”

Musik

Do 31

19:00 / HAU1 

Khyam Allami – “Kawalees: Part II” / Rabih Beaini & Pouja Pour-Amin Ensemble

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence”

Musik
19:30 / HAU2 

Nguyễn + Transitory (Nguyễn Baly und Tara Transitory) – “Bird Bird, Touch Touch, Sing Sing (work-in-progress)” / Dasha Rush, Valentin Tszin, Stanislav Glazov – “Les Territoires Éphémères”

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence”

MusikPerformance