Spielplan

Spielplan & Tickets

Es konnten keine passenden Veranstaltungen gefunden werden.

Januar 2019

Do 10

Einar Schleef zum 75.

Performance, Film, Texte, Künstlerische Kommentare
10.–15.1.2019 / HAU1, HAU2

19:00
Premiere

Audick/Bosse/Cuvelier/Groß

Tarzan rettet Berlin

Im Rahmen von “Einar Schleef zum 75.”

Theater

Fr 11

Audick/Bosse/Cuvelier/Groß

Tarzan rettet Berlin

Im Rahmen von “Einar Schleef zum 75.”

Theater

Im Anschluss: Artist Talk / Mit Janina Audick, Brigitte Cuvelier, Christine Groß, Chorist*innen und Patrick Primavesi

Sa 12

Erinnern ist Arbeit

Im Rahmen von “Einar Schleef zum 75.”

DialogFilmMusikPerformance

Film, Texte, Künstlerische Kommentare 

Das Ticket beinhaltet den Eintritt zu Film und Lesung

Erinnern ist Arbeit

Im Rahmen von “Einar Schleef zum 75.”

DialogFilmMusikPerformance

Film, Texte, Künstlerische Kommentare 

Das Ticket beinhaltet den Eintritt zu Film und Lesung

Mo 14

Audick/Bosse/Cuvelier/Groß

Tarzan rettet Berlin

Im Rahmen von “Einar Schleef zum 75.”

Theater

Di 15

Audick/Bosse/Cuvelier/Groß

Tarzan rettet Berlin

Im Rahmen von “Einar Schleef zum 75.”

Theater

Do 17

19:00
Deutschlandpremiere

Ivo Dimchev

Avoiding deLIFEath

MusikPerformanceTanz

Ein- und Auslass jederzeit möglich

British Shorts Film Festival

Festivaleröffnung und Filmscreenings
Konzert: La Tourette

FilmMusik

Fr 18

Ivo Dimchev

Avoiding deLIFEath

MusikPerformanceTanz

Ein- und Auslass jederzeit möglich

Sa 19

Ivo Dimchev

Avoiding deLIFEath

MusikPerformanceTanz

Ein- und Auslass jederzeit möglich

21:00
Deutschlandpremiere

Ivo Dimchev

Sculptures

MusikPerformanceTanz

Mi 23

Plattenspieler mit Thomas Meinecke und Sho Madjozi

Aus der HAU-Reihe “Plattenspieler”

DialogMusik

Sa 26

CTM 2019 – Persistence

Festival for Adventurous Music and Art
26.1.–3.2.2019 / HAU1, HAU2

CTM 2019 Opening Concert

Linn da Quebrada “Pajubá” / Tarawangsawelas & Rabih Beaini

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence”

MusikPerformance

So 27

Linn da Quebrada “Pajubá” / Bendik Giske

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence” 

MusikPerformance

Maja S. K. Ratkje & Katarina Barruk – “Avant Joik” / Erwan Keravec – “Sonneurs”

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence” 

Musik

Mo 28

Thomas Ankersmit – “Perceptual Geography” / Lucy Railton – “Paradise 94”

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence” 

Musik

Di 29

9T Antiope & Rainer Kohlberger – “Nocebo” / Stefan Fraunberger – “Quellgeister #3 Bussd”

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence”

Musik

Mi 30

Maria W Horn / Colin Self – “Siblings”

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence”

Musik

Aurélie Nyirabikali – “Sogokuru” / Pedro Oliveira – “A Series of Gaps Rather Than a Presence”

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence”

Musik

Do 31

Khyam Allami – “Kawalees: Part II” / Rabih Beaini & Pouja Pour-Amin Ensemble

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence”

Musik

Nguyễn + Transitory (Nguyễn Baly und Tara Transitory) – “Bird Bird, Touch Touch, Sing Sing (work-in-progress)” / Dasha Rush, Valentin Tszin, Stanislav Glazov – “Les Territoires Éphémères”

Im Rahmen von “CTM 2019 – Persistence”

MusikPerformance