Spielplan

Spielplan & Tickets

Es konnten keine passenden Veranstaltungen gefunden werden.

Januar 2014

Sa 4

20:00 / HAU2 

She She Pop

Schubladen

Theater

So 5

17:00 / HAU2 

She She Pop

Schubladen

mit englischen Übertiteln

Theater

Mo 6

20:00 / HAU2 

She She Pop

Schubladen

im Anschluss: Publikumsgespräch

Theater

Di 7

20:00 / HAU2 

She She Pop

Schubladen

Theater

Mi 8

20:00 / HAU2 

Plattenspieler mit Thomas Meinecke und Acid Maria

Aus der HAU-Reihe “Plattenspieler”

DialogMusik

Do 9

20:00 / HAU1 

Schauplatz International / raumlaborberlin / Martin Lorenz

Idealisten

Premiere

Theater

Fr 10

20:00 / HAU1 

Schauplatz International / raumlaborberlin / Martin Lorenz

Idealisten

Theater

Sa 11

20:00 / HAU1 

Schauplatz International / raumlaborberlin / Martin Lorenz

Idealisten

Theater

So 12

17:00 / HAU1 

Schauplatz International / raumlaborberlin / Martin Lorenz

Idealisten

Theater

Mi 15

20:00 / HAU3 

Begüm Erciyas

Eine Spekulation / A Speculation

Premiere

Performance

Do 16

18:00 / HAU2 

Khvay Samnang

Newspaper Man / Human Nature

Eröffnung: 19:00 / Eintritt frei

Installation

Staging Cambodia

16.–19.1.2014

20:00 / HAU3 

Begüm Erciyas

Eine Spekulation / A Speculation

Performance
20:00 / HAU1 

Michael Laub / The Cambodian Space Project

Portrait Series Battambang / Galaxy Khmer

Film: Khmer mit englischen Untertiteln
Uraufführung

PerformanceMusik

Fr 17

18:00 / HAU2 

Khvay Samnang

Newspaper Man / Human Nature

Eintritt frei

Installation
20:00 / HAU3 

Begüm Erciyas

Eine Spekulation / A Speculation

Performance
20:00 / HAU2 

Clips on Cambodia

Perspektiven eines Dokumentarfilmers

Margarita Tsomou im Gespräch mit Marc Eberle

Dialog

Sa 18

18:00 / HAU2 

Khvay Samnang

Newspaper Man / Human Nature

Eintritt frei

Installation
20:00 / HAU3 

Begüm Erciyas

Eine Spekulation / A Speculation

Performance
20:00 / HAU1 

Michael Laub / The Cambodian Space Project

Portrait Series Battambang / Galaxy Khmer

Film: Khmer mit englischen Untertiteln

PerformanceMusik

So 19

16:00 / HAU2 

Khvay Samnang

Newspaper Man / Human Nature

Eintritt frei

Installation
17:00 / HAU3 

Begüm Erciyas

Eine Spekulation / A Speculation

Performance
17:00 / HAU2 

Aufbruch und Wandel nach der Diktatur der Roten Khmer

Dialog

Do 23

19:00 / HAU3 

Eva Meyer-Keller & Sybille Müller

Cooking Catastrophes

Deutsch

Performance
19:00 / HAU2 

New Forum Jeune Création

ChampdAction, Ensemble Orchestral Contemporain, ensemble mosaik

Musik

Ultraschall Berlin 2014

23.–24.1.2014

Fr 24

19:00 / HAU3 

Eva Meyer-Keller & Sybille Müller

Cooking Catastrophes

Deutsch

Performance
19:00 / HAU1 

Musikalische Avantgarde aus Norwegen

Ensemble asamisimasa

Musik
21:00 / HAU2 

Porträtkonzert Malin Bång

Curious Chamber Players

Musik

Sa 25

19:00 / HAU3 

Eva Meyer-Keller & Sybille Müller

Cooking Catastrophes

Im Anschluss: Ricardo Carmona im Gespräch mit Eva Meyer-Keller / Englisch

Performance
19:00 / HAU2 

CTM 2014 / Dis Continuity

Sound Exchange

Experimental Music in Central and Eastern Europe

InstallationMusik

CTM 2014 – Dis Continuity

25.1.–2.2.2014

20:00 / HAU1 

CTM 2014 / Dis Continuity

Eröffnungskonzert

Kontakt der Jünglinge / Mika Vainio und Charlemagne Palestine

Musik
22:00 / HAU2 

CTM 2014 / Dis Continuity

Sound Exchange I

DIISSC Orchestra, First Latvians On Mars, Ornament und Verbrechen (Robert und Ronald Lippok), Black Manual

Eintritt frei

Musik
22:00 / WAU 

CTM 2014 / Dis Continuity

Medizin nach Noten

Mit Raster-Noton / DJ-sets von Frank Bretschneider, Olaf Bender, Carsten Nicolai

Musik

So 26

17:00 / HAU3 

Eva Meyer-Keller & Sybille Müller

Cooking Catastrophes

Deutsch

Performance
20:00 / HAU2 

CTM 2014 / Dis Continuity

Sound Exchange

Experimental Music in Central and Eastern Europe

InstallationMusik
21:00 / HAU2 

CTM 2014 / Dis Continuity

Sound Exchange II

Ensemble Mi-65, én aka Pal Toth, Bogusław Schaeffer, Łukasz Szałankiewicz

Musik

Mo 27

15:00 / HAU1 

CTM 2014 / Dis Continuity

Early Electronic Music in the Netherlands I-IV

Vortrag von Kees Tazelaar mit Stücken von Edgard Varèse, Dick Raaijmakers, Gottfried Michael Koenig, Tom Dissevelt, Jan Boerman u.a.

MusikDialog
19:00 / HAU2 

CTM 2014 / Dis Continuity

Sound Exchange

Experimental Music in Central and Eastern Europe

InstallationMusik
20:00 / HAU2 

CTM 2014 / Dis Continuity

De Tune

Eli Keszler (Installation), Phil Niblock mit Zinc & Copper Works, Eli Keszler, Valerio Tricoli

Musik

Di 28

15:00 / HAU2 

CTM 2014 / Dis Continuity

Sound Exchange

Experimental Music in Central and Eastern Europe

InstallationMusik
16:00 / HAU2 

CTM 2014 / Dis Continuity

Editions Mego I: Groupe de Recherches Musicales

Vortrag von Christian Zanési mit Stücken von Pierre Schaeffer, Beatriz Ferryera, Philippe Carson, Bernard Parmegiani, Régis Renouard-Larivière, Christian Zanési

Dialog
20:00 / HAU2 

CTM 2014 / Dis Continuity

Editions Mego II

Kassel Jaeger, Jim O’Rourke (Sound Diffusion) / 
Main (Robert Hampson & Stephan Mathieu)


Musik

Mi 29

19:00 / HAU2 

CTM 2014 / Dis Continuity

Sound Exchange

Experimental Music in Central and Eastern Europe

InstallationMusik
19:30 / HAU1 

CTM 2014 / Dis Continuity

The Inheritors James Holden - live / Hobocombo

Musik
20:00 / HAU3 

Houseclub präsentiert: Turbo Pascal

Weissagungen

In Zusammenarbeit mit der Hector-Peterson-Schule

Performance
20:00 / HAU2 

CTM 2014 / Dis Continuity

Un Control

Rabih Beaini / Charles Cohen / Upperground Orchestra mit Charles Cohen

Musik

Do 30

15:00 / HAU2 

CTM 2014 / Dis Continuity

Sound Exchange

Experimental Music in Central and Eastern Europe

InstallationMusik
16:00 / HAU2 

CTM 2014 / Dis Continuity

50 Years Elektronmusikstudion EMS Stockholm

Vortrag von Mats Lindström mit Klangbeispielen

Dialog
19:30 / HAU1 

CTM 2014 / Dis Continuity

Wounded Galaxies Tap at the Window Cyclobe / Lichens

Musik
20:00 / HAU3 

Houseclub präsentiert: Turbo Pascal

Weissagungen

In Zusammenarbeit mit der Hector-Peterson-Schule

Performance
20:00 / HAU2 

CTM 2014 / Dis Continuity

Editions Mego IV: EMS / Ideologic Organ

Ákos Rózmann “Images of the Dream and Death”

Musik

Fr 31

11:00 / HAU3 

Houseclub präsentiert: Turbo Pascal

Weissagungen

In Zusammenarbeit mit der Hector-Peterson-Schule

Performance
16:00 / HAU2 

CTM 2014 / Dis Continuity

Sound Exchange

Experimental Music in Central and Eastern Europe

InstallationMusik
17:00 / HAU2 

CTM 2014 / Dis Continuity

Kurenniemi's Cinematic Collaborations

Filmprogramm kuratiert von Mika Taanila, mit Filmen von Erki Kurenniemi, Ralph Lundsten, Eino Ruutsalo

19:30 / HAU1 

CTM 2014 / Dis Continuity

Editions Mego V: Outer Space / Innode

Musik
20:00 / HAU2 

Achtung: Programmänderung! CTM 2014 / Dis Continuity

Sounds like Kurenniemi

Erkki Kurenniemi, CM von Hausswolff, Mikko Ojanen, Tommi Keränen, Lucky Dragons / Mika Vainio kann aus Krankheitsgründen nicht auftreten!

Musik