Spielplan

Spielplan & Tickets

Es konnten keine passenden Veranstaltungen gefunden werden.

März 2017

Do 2

20:00 / HAU3 

Hans Unstern & Simon Bauer

Pop und Geheimwissen / Das Wort mit dem V in der Mitte #1–4

MusikPerformance

Fr 3

18:00 / HAU1 

Verleihung des Goldenen Zaunpfahls

Negativpreis für absurdes Gendermarketing

DialogMusik

Sa 4

Violence of Inscriptions #1

Erfahrung und Repräsentation

Sandra Noeth und Arkadi Zaides

4.+5.3. / HAU2

17:00 / HAU2 

Manuel Pelmuş

Preview / Solo-Lecture-Performance

Im Rahmen von “Violence of Inscriptions”

Performance
18:30 / HAU2 

Adania Shibli

I’m suffocating. I want to play / Vortrag

Im Rahmen von “Violence of Inscriptions”

Einführung zu “Violence of Inscriptions” von Sandra Noeth und Arkadi Zaides

Dialog
20:00 / HAU2 

She She Pop

Schubladen

Theater
20:30 / HAU2 

Danya Hammoud

Mahalli / Choreografie

Im Rahmen von “Violence of Inscriptions”

PerformanceTanz

So 5

15:00 / HAU2 

Kamal Aljafari

Recollection / Filmvorführung

Im Rahmen von “Violence of Inscriptions”

Film
17:00 / HAU1 

She She Pop

Schubladen

Theater
17:00 / HAU2 

Freddie Rokem

The Scenarios of Walter Benjamin's “Kritik”: Presentations and Representations of Violence / Vortrag

Im Rahmen von “Violence of Inscriptions”

Dialog
18:00 / HAU2 

Núria Güell & Shahram Khosravi

Interpellation versus representation? & Prosopagnosia / Zwei Vorträge und ein Dialog

Im Rahmen von “Violence of Inscriptions”

Dialog
20:00 / HAU2 

Alain Franco

Roots and the Uncanny / Vortrag mit Musik

Im Rahmen von “Violence of Inscriptions”

DialogMusik

Mi 8

19:00 / HAU1 

Anne Teresa De Keersmaeker, Michaël Pomero & Chryssi Dimitriou / Rosas

Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke

Tanz

Do 9

19:00 / HAU1 

Anne Teresa De Keersmaeker, Michaël Pomero & Chryssi Dimitriou / Rosas

Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke

Tanz
20:30 / HAU1 

Miet Warlop

Fruits of Labor

MusikPerformance

Fr 10

19:00 / HAU1 

Anne Teresa De Keersmaeker, Michaël Pomero & Chryssi Dimitriou / Rosas

Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke

Tanz
20:30 / HAU1 

Miet Warlop

Fruits of Labor

MusikPerformance

Sa 11

19:00 / HAU1 

Anne Teresa De Keersmaeker, Michaël Pomero & Chryssi Dimitriou / Rosas

Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke

Tanz
20:30 / HAU1 

Miet Warlop

Fruits of Labor

MusikPerformance

So 12

17:00 / HAU1 

Anne Teresa De Keersmaeker, Michaël Pomero & Chryssi Dimitriou / Rosas

Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke

Tanz

Mo 13

20:00 / HAU1 

Plattenspieler mit Thomas Meinecke und Andrea Wünsche

Aus der HAU-Reihe “Plattenspieler”

DialogMusik

Do 16

18:00 / HAU3 Houseclub 

Houseclub präsentiert: Bogdan Georgescu

Reboot

Zusammen mit Schüler:innen der Hector-Peterson-Schule

Theater

Fr 17

11:00 / HAU3 Houseclub 

Houseclub präsentiert: Bogdan Georgescu

Reboot

Zusammen mit Schüler:innen der Hector-Peterson-Schule

Theater
19:00 / HAU3 
Deutsche Premiere

Zachary Oberzan

The Great Pretender

Performance

Sa 18

19:00 / HAU3 

Zachary Oberzan

The Great Pretender

Performance
21:00 / HAU2 

Tina Pfurr und Anna Zett

Copy & Dance – #4 Drama Edition

Im Rahmen von “Copy & Dance”

MusikTanz

Di 21

19:00 / HAU1 

Fearless Speech #9

Die Waffen der Kritik. Dialektische Aufklärung heute

Mit Helmut Draxler, Rahel Jaeggi und Ruth Sonderegger / Moderation: Pascal Jurt

Im Rahmen der HAU-Veranstaltungsreihe “Fearless Speech”
 

Dialog

Do 23

20:00 / HAU2 

Gob Squad

Western Society

Theater

Fr 24

20:00 / HAU2 

Gob Squad

Western Society

Theater

So 26

20:00 / HAU1 

Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba

Konzert

Musik

Mi 29

We were better in the future

Eine Werkschau von Kat Válastur

29.3.–2.4. / HAU1, HAU2, HAU3

20:00 / HAU2 

Kat Válastur

OILinity

Im Rahmen der Werkschau “We were better in the future”

Tanz
21:30 / HAU1 

Kat Válastur

lang

Im Rahmen der Werkschau “We were better in the future”

Tanz

Do 30

20:00 / HAU3 

Kat Válastur

GLAND

Im Rahmen der Werkschau “We were better in the future”

Tanz
21:30 / HAU1 

Kat Válastur

lang

Im Rahmen der Werkschau “We were better in the future”

Tanz

Fr 31

19:00 / HAU3 

Kat Válastur

GLAND

Im Rahmen der Werkschau “We were better in the future”

Tanz
20:30 / HAU2 

Kat Válastur

OILinity

Im Rahmen der Werkschau “We were better in the future”

Tanz