Spielplan

Spielplan & Tickets

Es konnten keine passenden Veranstaltungen gefunden werden.

April 2018

Do 5

19:00 / HAU3 

Isabelle Schad

Fugen

Tanz

Fr 6

19:00 / HAU3 

Isabelle Schad

Fugen

Tanz
20:00 / HAU2 
Premiere

Tamer Yiğit

Berlin-DNA

Theater

Sa 7

19:00 / HAU1 

She She Pop

50 Grades of Shame

Ein Bilderbogen nach Wedekinds “Frühlings Erwachen” 

Deutsch

Theater
20:00 / HAU2 

Tamer Yiğit

Berlin-DNA

Theater

So 8

19:00 / HAU1 

She She Pop

50 Grades of Shame

Ein Bilderbogen nach Wedekinds “Frühlings Erwachen” 

Deutsch mit englischer Übersetzung

Theater

Mo 9

19:00 / HAU1 

She She Pop

50 Grades of Shame

Ein Bilderbogen nach Wedekinds “Frühlings Erwachen” 

Deutsch mit englischer Übersetzung

Theater
20:00 / HAU2 

Tamer Yiğit

Berlin-DNA

Theater

Di 10

20:00 / HAU2 

Tamer Yiğit

Berlin-DNA

Theater

Mi 11

19:00 / HAU1 

Fearless Speech #14

Überschreitungen überschreiten – Texte zur Kunst über die #MeToo-Debatte

Im Rahmen der HAU-Veranstaltungsreihe “Fearless Speech”

Dialog

Fr 13

10:00 / HAU1 

Zeitgeschichtliches Symposium Dragonerareal 1850–2018

Eine Gastveranstaltung des Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg in Zusammenarbeit mit Initiativen aus der Zivilgesellschaft

Dialog
20:00 / HAU2 

Konzert

Andreas Spechtl

Im Anschluss: DJ-Set von Gina V. D’Orio im WAU

Musik

Sa 14

13:15 / HAU1 

Zeitgeschichtliches Symposium Dragonerareal 1850–2018

Eine Gastveranstaltung des Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg in Zusammenarbeit mit Initiativen aus der Zivilgesellschaft

Dialog

Mo 16

20:00 / HAU1 

10 Jahre Plattenspieler

Mit Thomas Meinecke und Ziúr

DialogMusik

Di 17

The Biofiction Trilogy / Eine Werkschau von Simone Aughterlony

17.-19.4., 21.4. / HAU2

20:00 / HAU2 

Simone Aughterlony & Hahn Rowe

Biofiction

Im Rahmen von “The Biofiction Trilogy”

Im Anschluss: Artist Talk mit Simone Aughterlony und Hahn Rowe / Moderation: Bettina Knaup

PerformanceTanz

Mi 18

19:00 / HAU1 

Verleihung des Goldenen Zaunpfahls 2018

Negativpreis für absurdes Gendermarketing

Dialog
20:00 / HAU2 

Simone Aughterlony & Nic Lloyd

After Life

Im Rahmen von “The Biofiction Trilogy”

Im Anschluss: Artist Talk mit Jen Rosenblit und Simone Aughterlony / Moderation: Bettina Knaup

PerformanceTanz

Do 19

20:00 / HAU2 

Simone Aughterlony & Phil Hayes

Show and Tell

Im Rahmen von “The Biofiction Trilogy”

Im Anschluss: Artist Talk mit Simone Aughterlony und Phil Hayes / Moderation: Bettina Knaup

PerformanceTanz

Fr 20

20:00 / HAU1 

Konzert

Grouper

Musik

Sa 21

15:00 / HAU2 

Simone Aughterlony & Phil Hayes

Show and Tell

Im Rahmen von “The Biofiction Trilogy”

PerformanceTanz
18:00 / HAU2 

Simone Aughterlony & Nic Lloyd

After Life

Im Rahmen von “The Biofiction Trilogy”

PerformanceTanz
21:00 / HAU2 

Simone Aughterlony & Hahn Rowe

Biofiction

Im Rahmen von “The Biofiction Trilogy”

Im Anschluss (WAU): Party mit Cool Hands Lily

PerformanceTanz

Do 26

19:00 / HAU3 

HAUPTAKTION

Zweiter Versuch über das Turnen

Ein TANZFONDS ERBE Projekt

PerformanceTheater
20:30 / HAU1 
Deutschlandpremiere

Ian Kaler

LIVFE

Tanz

Fr 27

19:00 / HAU3 

HAUPTAKTION

Zweiter Versuch über das Turnen

Ein TANZFONDS ERBE Projekt

PerformanceTheater
20:30 / HAU1 

Ian Kaler

LIVFE

Tanz

Sa 28

19:00 / HAU3 

HAUPTAKTION

Zweiter Versuch über das Turnen

Ein TANZFONDS ERBE Projekt

PerformanceTheater

So 29

19:00 / HAU1 

Fearless Speech #15

Judith Butler: Resistance for the Present? 

Im Rahmen der HAU-Veranstaltungsreihe “Fearless Speech”

Livestream via Facebook

Dialog