Spielplan

Spielplan & Tickets

Es konnten keine passenden Veranstaltungen gefunden werden.

November 2014

Sa 1

19:00 / HAU1 

Mouse on Mars

21 AGAIN Festival

Laetitia Sadier, Oval, Mouse on Mars mit André de Ridder & Ensemble Musikfabrik “Paeanumnion”

DialogMusik
22:00 / HAU2 

Mouse on Mars

21 AGAIN Festival

Mikodo, Errorsmith, Mouse on Mars (Trio-Set), Siriusselektor (DJ-Set), Installationen von Karl Kliem und Rosa Barba

DialogMusik
22:00 / HAU2 

Mouse on Mars

21 AGAIN Festival

DJ Elephant Power, Candie Hank (aka Patric Catani)

DialogMusik

Di 4

18:00 / HAU1 

Phantasma und Politik #9 – Agitation für unbillige Lösungen

18:00 / Buy Buy St. Pauli / Film von Irene Bude, Steffen Jörg und Olaf Sobczak / Eintritt frei
20:00 / Schwabinggrad Ballett (Ted Gaier, Sylvi Kretzschmar, Margarita Tsomou, Christoph Twickel) im Gespräch mit

Dialog

Mi 5

Good Guys Only Win in Movies

Künstlerische Positionen aus Bukarest und Chișinău
5.–9.11.2014 / HAU2, HAU3

19:00 / HAU2 

Lectures

Im Rahmen von "Good Guys Only Win in Movies"

Raluca Voinea: 25 Years as 25 Minutes

Dialog
20:00 / HAU2 

Alexandra Pirici

Delicate Instruments Handled With Care

Im Rahmen von "Good Guys Only Win in Movies"

Performance
20:00 / HAU3 
Deutsche Premiere

Nicoleta Esinencu

American Dream

Im Rahmen von "Good Guys Only Win in Movies"

Theater

Do 6

11:00 / WAU 

Dan Perjovschi

The World While You Drink Your Coffee

Im Rahmen von "Good Guys Only Win in Movies"

Performance
19:00 / HAU3 

Nicoleta Esinencu

American Dream

Im Rahmen von "Good Guys Only Win in Movies"

Theater
20:00 / HAU2 

Ion Borş

Drujba/Friendship

Im Rahmen von "Good Guys Only Win in Movies"

Performance
20:30 / HAU2 

Alexandra Pirici

Delicate Instruments Handled With Care

Im Rahmen von "Good Guys Only Win in Movies"

Im Anschluss: Artist Talk / Moderation: Andrea Tompa

Performance

Fr 7

19:30 / HAU2 

Ion Borş

Drujba/Friendship

Im Rahmen von "Good Guys Only Win in Movies"

Performance
20:00 / HAU2 

Paul Dunca

The Institute of Change

Im Rahmen von "Good Guys Only Win in Movies"

Performance
21:30 / HAU3 

Farid Fairuz

Realia (Bucharest/Beirut)

Im Rahmen von "Good Guys Only Win in Movies"

Im Anschluss: Artist Talk / Moderation: Andrea Tompa

Performance

Sa 8

18:30 / HAU2 

Dan Perjovschi

From the Museum Wall to Facebook Wall and Back

Im Rahmen von "Good Guys Only Win in Movies"

Dialog
19:30 / HAU2 

Madalina Dan

Dedublarea / Self-division

Im Rahmen von "Good Guys Only Win in Movies"

PerformanceTanz
20:00 / HAU1 

Laurent Chétouane / Solistenensemble Kaleidoskop

BACH / PASSION / JOHANNES

19:00 Einführung / Mit Melanie Zimmermann

TanzMusik
21:00 / HAU3 

Nicoleta Esinencu & Jessica Glause

Dear Moldova, can we kiss just a little bit?

Im Rahmen von "Good Guys Only Win in Movies"

Theater
21:00 / HAU3 

Farid Fairuz

Realia (Bucharest/Beirut)

Im Rahmen von "Good Guys Only Win in Movies"

Performance

So 9

17:00 / HAU3 

Nicoleta Esinencu & Jessica Glause

Dear Moldova, can we kiss just a little bit?

Im Rahmen von "Good Guys Only Win in Movies"

Theater
19:00 / HAU1 

Laurent Chétouane / Solistenensemble Kaleidoskop

BACH / PASSION / JOHANNES

17:00 / Talk/Demonstration mit Laurent Chétouane

TanzMusik
19:00 / HAU2 

Lectures

Im Rahmen von "Good Guys Only Win in Movies"

Mit Manuel Pelmuş, Bodgan Georgescu, Nicoleta Esinencu

Dialog

Mo 10

20:00 / HAU2 

Plattenspieler mit Thomas Meinecke und Helene Hegemann

Aus der HAU-Reihe “Plattenspieler”

DialogMusik

Di 11

20:00 / HAU1 

Laurent Chétouane / Solistenensemble Kaleidoskop

BACH / PASSION / JOHANNES

TanzMusik

Mi 12

18:00 / HAU2 

Gio Di Sera & Streetunivercity

FAUST IN DA STREET

Do 13

14:00 / HAU1 

Die Stimme im Ausnahmezustand

Gesang und Geräusch

Vorträge von Doris Kolesch, Sigrid Nieberle, Sigrid Weigel

DialogMusikPerformance

Die Stimme im Ausnahmezustand

Präsentiert vom Zentrum für Literatur- und Kulturforschung (ZfL) Berlin
13.-15.11.2014

19:30 / HAU1 

Die Stimme im Ausnahmezustand

Frauke Aulbert: Vocal acrobatics

Im Anschluss: Georg Hajdu: Disposable me – Ein Werk für elf Dispositionen

Uraufführung / Stimme: Gunnar Brandt-Sigurdsson

DialogMusikPerformance

Fr 14

10:30 / HAU1 

Die Stimme im Ausnahmezustand

Stimmkörper und körperlose Stimmen

Vorträge v. Stefan Willer, Susanne Fuchs, André Aleman, Daniel Weidner, Christian Grüny

DialogMusikPerformance
19:30 / HAU1 

Die Stimme im Ausnahmezustand

Yuval Sharon: The Disembodied Voice

Vortrag über “Invisible Cities. An Invisible Opera for Wireless Headphones”

Im Anschluss: Daniel Dominguez Teruel: untitled_18 (2014)

Uraufführung /

DialogMusikPerformance

Sa 15

11:30 / HAU1 

Die Stimme im Ausnahmezustand

Medialisierte und technische Stimmen

Vorträge v. Birgit Griesecke, Britta Lange, Sabine Nessel, Eduardo Mendel, David M. Howard

DialogMusikPerformance
19:00 / HAU2 

Philippe Quesne / CAMPO

Next Day

Im Anschluss: Publikumsgespräch mit Philippe Quesne und Maximilian Haas

Performance
20:00 / HAU1 

Die Stimme im Ausnahmezustand

Michel van der Aa: And how are we today & Miles away

Anschließend: Sigrid Weigel im Gespräch mit Michel van der Aa

DialogMusikPerformance

So 16

17:00 / HAU2 

Philippe Quesne / CAMPO

Next Day

Performance
19:00 / HAU1 

DAAD präsentiert: Antjie Krog

Körper, beraubt

Anschließend: Katharina Narbutovič im Gespräch mit Antjie Krog

MusikDialog

Do 20

Be Part of Something Bigger

Celebrating the Art of Collectives and 20 years of Gob Squad
20.–22.11.2014 / HAU1, HAU2

19:00 / HAU2 

"All of this was here…"

Videoinstallationen von Gob Squad

Im Rahmen von "Be Part of Something Bigger"

Durchgängig

& Tischtennisrundlauf und Bar

20:00 / HAU2 

Gob Squad

Are You With Us?

Theater

Fr 21

19:00 / HAU1 

Gob Squad / CAMPO

Before Your Very Eyes

Im Rahmen von "Be Part of Something Bigger"

Restkarten an der Abendkasse erhältlich

Performance
19:00 /

"All of this was here…"

Videoinstallationen von Gob Squad

Im Rahmen von "Be Part of Something Bigger"

Durchgängig

19:00 / HAU2 
20:00 / HAU1 

Quartett mit kollektiv-betriebe.org

Im Rahmen von "Be Part of Something Bigger"

Durchgängig

Performance
20:00 / HAU1 

Toasts – ein Dinner

Im Rahmen von "Be Part of Something Bigger"

Durchgängig

Performance
20:00 / HAU1 

Wahrsagen / Stunts / Zauberer

Im Rahmen von "Be Part of Something Bigger"

Durchgängig

Performance
21:00 / HAU1 

Gob Squad im Gespräch

Über reale und virtuelle Kollektivität, Gruppen und Gemeinschaften

Im Rahmen von "Be Part of Something Bigger"

Dialog
23:59 / HAU2 
Party

DJ Phono (Hamburg)

Im Rahmen von "Be Part of Something Bigger"

Musik

Sa 22

17:00 / HAU1 

Gob Squad

We Are Gob Squad and So Are You

(Adventures in Remote Lecturing)

Im Rahmen von "Be Part of Something Bigger"

Performance
17:00 /

"All of this was here…"

Videoinstallationen von Gob Squad

Im Rahmen von "Be Part of Something Bigger"

Durchgängig

17:00 / HAU2 
18:00 / HAU1 

Quartett mit kollektiv-betriebe.org

Im Rahmen von "Be Part of Something Bigger"

Durchgängig

Performance
18:00 / HAU1 

Toasts – ein Dinner

Im Rahmen von "Be Part of Something Bigger"

Durchgängig

Performance
18:00 / HAU1 

Wahrsagen / Stunts / Zauberer

Im Rahmen von "Be Part of Something Bigger"

Durchgängig

Performance
19:00 / HAU1 

Über Kollektivität

Statements und Gespräch

Im Rahmen von "Be Part of Something Bigger"

DialogPerformance
23:00 / HAU2 
23:59 / HAU2 
Party

DJ Bobby Friction (London)

Im Rahmen von "Be Part of Something Bigger"

Musik

Do 27

20:00 / HAU3 

Adam Linder

Parade

Tanz

Fr 28

19:00 / HAU3 

Adam Linder

Parade

Tanz
20:30 / HAU2 

Isabelle Schad

Collective Jumps

Im Rahmen von "On Visibility and Amplifications"

19:30-22:30 / HAU2: Vingt-quatre images seconde / Long Night / La Prise de la Bastille

Filme von Laurent Goldring

Tanz

Sa 29

19:00 / HAU3 

Adam Linder

Parade

Tanz
20:30 / HAU2 

Isabelle Schad

Collective Jumps

Im Rahmen von "On Visibility and Amplifications"

Im Anschluss: Publikumsgespräch / Moderation: Susanne Foellmer

19:30-22:30 / HAU2: Vingt-quatre images seconde / Long Night / La Prise de la Bastille

Filme von Laurent Goldring

Tanz

So 30

17:00 / HAU3 

Adam Linder

Parade

Im Anschluss: Publikumsgespräch / Mit Scott Cameron Weaver

Tanz
19:00 / HAU2 

Isabelle Schad

Collective Jumps

Im Rahmen von "On Visibility and Amplifications"

17:30 / HAU2 / On Revolution: Collective Jumps through Dance History

Lecture von Gabriele Wittmann / Englisch
17:00-21:00 / HAU2: Vingt-quatre images seconde / Long Night / La Prise de la Bastille / Filme von L

Tanz