Spielplan

Spielplan & Tickets

Es konnten keine passenden Veranstaltungen gefunden werden.

April 2018

Do 05

Isabelle Schad

Fugen

Tanz

Fr 06

Isabelle Schad

Fugen

Tanz
20:00
Premiere

Tamer Yiğit

Berlin-DNA

Theater

Sa 07

She She Pop

50 Grades of Shame

Ein Bilderbogen nach Wedekinds “Frühlings Erwachen” 

 

Theater

Deutsch

Tamer Yiğit

Berlin-DNA

Theater

So 08

She She Pop

50 Grades of Shame

Ein Bilderbogen nach Wedekinds “Frühlings Erwachen” 

 

Theater

Deutsch mit englischer Übersetzung

Mo 09

She She Pop

50 Grades of Shame

Ein Bilderbogen nach Wedekinds “Frühlings Erwachen” 

 

Theater

Deutsch mit englischer Übersetzung

Tamer Yiğit

Berlin-DNA

Theater

Di 10

Tamer Yiğit

Berlin-DNA

Theater

Mi 11

Fearless Speech #14

Überschreitungen überschreiten – Texte zur Kunst über die #MeToo-Debatte

Im Rahmen der HAU-Veranstaltungsreihe “Fearless Speech”

Dialog

Fr 13

Zeitgeschichtliches Symposium Dragonerareal 1850–2018

Eine Gastveranstaltung des Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg in Zusammenarbeit mit Initiativen aus der Zivilgesellschaft

Dialog

Konzert

Andreas Spechtl

Musik

Im Anschluss: DJ-Set von Gina V. D’Orio im WAU

Sa 14

Zeitgeschichtliches Symposium Dragonerareal 1850–2018

Eine Gastveranstaltung des Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg in Zusammenarbeit mit Initiativen aus der Zivilgesellschaft

Dialog

Mo 16

10 Jahre Plattenspieler

Mit Thomas Meinecke und Ziúr

DialogMusik

Di 17

The Biofiction Trilogy / Eine Werkschau von Simone Aughterlony

17.-19.4., 21.4. / HAU2

Simone Aughterlony & Hahn Rowe

Biofiction

Im Rahmen von “The Biofiction Trilogy”

PerformanceTanz

Im Anschluss: Artist Talk mit Simone Aughterlony und Hahn Rowe / Moderation: Bettina Knaup

Mi 18

Verleihung des Goldenen Zaunpfahls 2018

Negativpreis für absurdes Gendermarketing

Dialog

Simone Aughterlony & Nic Lloyd

After Life

Im Rahmen von “The Biofiction Trilogy”

PerformanceTanz

Im Anschluss: Artist Talk mit Jen Rosenblit und Simone Aughterlony / Moderation: Bettina Knaup

Do 19

Simone Aughterlony & Phil Hayes

Show and Tell

Im Rahmen von “The Biofiction Trilogy”

PerformanceTanz

Im Anschluss: Artist Talk mit Simone Aughterlony und Phil Hayes / Moderation: Bettina Knaup

Fr 20

Konzert

Grouper

Musik

Sa 21

Simone Aughterlony & Phil Hayes

Show and Tell

Im Rahmen von “The Biofiction Trilogy”

PerformanceTanz

Simone Aughterlony & Nic Lloyd

After Life

Im Rahmen von “The Biofiction Trilogy”

PerformanceTanz

Simone Aughterlony & Hahn Rowe

Biofiction

Im Rahmen von “The Biofiction Trilogy”

PerformanceTanz

Im Anschluss (WAU): Party mit Cool Hands Lily

Do 26

HAUPTAKTION

Zweiter Versuch über das Turnen

Ein TANZFONDS ERBE Projekt

PerformanceTheater
20:30
Deutschlandpremiere

Ian Kaler

LIVFE

Tanz

Fr 27

HAUPTAKTION

Zweiter Versuch über das Turnen

Ein TANZFONDS ERBE Projekt

PerformanceTheater

Ian Kaler

LIVFE

Tanz

Sa 28

HAUPTAKTION

Zweiter Versuch über das Turnen

Ein TANZFONDS ERBE Projekt

PerformanceTheater

So 29

Fearless Speech #15

Judith Butler: Resistance for the Present? 

Im Rahmen der HAU-Veranstaltungsreihe “Fearless Speech”

Dialog

Livestream via Facebook