Spielplan

Spielplan & Tickets

Es konnten keine passenden Veranstaltungen gefunden werden.

März 2023

Do 02

Geister, Dschinns & Avatare

Über das Magische im digitalen Zeitalter

2.–12.3. / HAU1, HAU2, HAU3, HAU4

Geister, Dschinns & Avatare

Eröffnung Festival und Installationen (Danielle Brathwaite-Shirley, Karin Ferrari und Nadezhda Bey)

Eintritt frei

Nadezhda Bey

Data Death

InstallationNetzkunst

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

2.+3.3., 11.+12.3., 18:00–22:00

Karin Ferrari

TechnoAnimadidas

Installation

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

2.+3.3., 11.+12.3., 18:00–22:00

Danielle Brathwaite-Shirley

Pirating Blackness / BLACKTRANSSEA.COM

GameInstallationNetzkunst

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

2.+3.3., 11.+12.3., 18:00–22:00

19:00
Deutsche Premiere

Philippe Quesne

Fantasmagoria

PerformanceTheater

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

Mazaher

Musik

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

 

Im Anschluss im CAN: Dance with us! / Eintritt frei

Fr 03

Pemanagpo

AI-Lice Through the Looking Glass

Zum Event auf HAU4
Film

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

Im Anschluss bis 12.3. in der HAUthek verfügbar.

Houseclub präsentiert: Caliimusik & Serkan Ünsal

My Daily Rituals

Zum Event auf HAU4
Netzkunst

Von und mit Schüler*innen der Alfred-Nobel-Schule

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

Im Anschluss bis 12.3. in der HAUthek verfügbar.

Nadezhda Bey

Data Death

InstallationNetzkunst

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

2.+3.3., 11.+12.3., 18:00–22:00

Karin Ferrari

TechnoAnimadidas

Installation

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

2.+3.3., 11.+12.3., 18:00–22:00

Danielle Brathwaite-Shirley

Pirating Blackness / BLACKTRANSSEA.COM

GameInstallationNetzkunst

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

2.+3.3., 11.+12.3., 18:00–22:00

Philippe Quesne

Fantasmagoria

PerformanceTheater

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

Núria Guiu

Spiritual Boyfriends

PerformanceTanz

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

 

Sa 04

Núria Guiu

Spiritual Boyfriends

PerformanceTanz

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

 

Im Anschluss: Artist Talk

Die Wilde Jagd: Release-Konzert zu “ophio” | Valerie Renay

Musik

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

Mo 06

Danielle Brathwaite-Shirley

Looking at Our Ancestors’ Secrets

InstallationPerformance

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

Ariel Efraim Ashbel and friends

Rites of Spring I: PURIMSPIEL

DialogMusikPerformance

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

10 Jahre Ariel Efraim Ashbel and friends

Di 07

Wellington Gadelha

At Haunting’s Disposal

DialogFilm

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

Im Anschluss: Artist Talk / Moderation: Lisa Tracy Michalik
Im Anschluss in der HAUthek verfügbar

Do 09

Paul Maheke, Nkisi & Ariel Efraim Ashbel

Sènsa

MusikPerformanceTanz

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

Fr 10

Eisa Jocson

Macho Dancer

PerformanceTanz

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

Im Anschluss: Gespräch mit Eisa Jocscon und Renan Laruan

Paul Maheke, Nkisi & Ariel Efraim Ashbel

Sènsa

MusikPerformanceTanz

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

Im Anschluss im CAN: Dance with us! / Eintritt frei

Sa 11

Danielle Brathwaite-Shirley

Pirating Blackness / BLACKTRANSSEA.COM

GameInstallationNetzkunst

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

2.+3.3., 11.+12.3., 18:00–22:00

She She Pop

Happening. Eine öffentliche Probe als Ritual

Performance

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

Begrenzte Kapazität, Informationen zur Anmeldung folgen in Kürze

Nadezhda Bey

Data Death

InstallationNetzkunst

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

2.+3.3., 11.+12.3., 18:00–22:00

Karin Ferrari

TechnoAnimadidas

Installation

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

2.+3.3., 11.+12.3., 18:00–22:00

19:00
Deutsche Premiere

Ulduz Ahmadzadeh / عطش ATASH عطش contemporary dance company

TARAB

Tanz

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

Im Anschluss: Artist Talk

So 12

Adham Hafez / HaRaKa Platform

Ouroboros

DialogPerformance

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

Nadezhda Bey

Data Death

InstallationNetzkunst

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

2.+3.3., 11.+12.3., 18:00–22:00

Karin Ferrari

TechnoAnimadidas

Installation

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

2.+3.3., 11.+12.3., 18:00–22:00

Danielle Brathwaite-Shirley

Pirating Blackness / BLACKTRANSSEA.COM

GameInstallationNetzkunst

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

2.+3.3., 11.+12.3., 18:00–22:00

Ulduz Ahmadzadeh / عطش ATASH عطش contemporary dance company

TARAB

Tanz

Im Rahmen von “Geister, Dschinns & Avatare”

Mi 15

Boris Nikitin

Versuch über das Sterben

Theater

Do 16

19:00
Repertoire

She She Pop

Dance Me!

Theater

Deutsch

Fr 17

Boris Nikitin

Magda Toffler

Theater

Im Anschluss: Artist Talk

Sa 18

19:00
Repertoire

She She Pop

Dance Me!

Theater

Deutsch mit englischer Simultanübersetzung

Do 23

19:00
Repertoire

Nicoleta Esinencu / HAU

Sinfonie des Fortschritts

Theater

Fr 24

19:00
Repertoire

Nicoleta Esinencu / HAU

Sinfonie des Fortschritts

Theater

Sa 25

19:00
Repertoire

Nicoleta Esinencu / HAU

Sinfonie des Fortschritts

Theater

Samira Elagoz

Seek Bromance

FilmPerformance

So 26

Samira Elagoz

Seek Bromance

FilmPerformance

Mi 29

Wen Hui

I Am 60

Tanz

Do 30

Wen Hui

I Am 60

Tanz

Im Anschluss: Gespräch mit Wen Hui und Wang Ge / Englisch

20:30
Repertoire

Gob Squad

Dancing About

TanzTheater

Fr 31

20:30
Repertoire

Gob Squad

Dancing About

TanzTheater