Spielplan

Spielplan & Tickets

Es konnten keine passenden Veranstaltungen gefunden werden.

November 2016

Di 1

19:00 / HAU3 

Toshiki Okada / chelfitsch

Time’s Journey Through a Room

Theater

Mi 2

19:00 / HAU3 

Toshiki Okada / chelfitsch

Time’s Journey Through a Room

Im Anschluss: Artist Talk mit Toshiki Okada und Peter Laudenbach

Theater
19:00 / HAU1 

Fearless Speech #6 / Anschlüsse an Foucault

Foucault in Bohemia und antirassistischer Praxis

Mit Mark Terkessidis und Pascal Jurt

Im Rahmen der HAU-Veranstaltungsreihe “Fearless Speech”

Dialog

Do 3

19:00 / HAU3 

Toshiki Okada / chelfitsch

Time’s Journey Through a Room

Theater
20:00 / HAU2 

Georgina Leo Melody / Mic Oala

Berlin Voguing Out

Im Anschluss: Artist Talk / Englisch (Sprache kein Problem)

Tanz

Fr 4

21:00 / HAU2 

Georgina Leo Melody / Mic Oala

Berlin Voguing Out

Tanz
23:59 / HAU2 

Georgina Leo Melody / Mic Oala

Berlin Voguing Out

Tanz

Sa 5

17:30 / HAU1 

Atom™ / Max Loderbauer / Recent Arts / Javiera González / Aérea Negrot

Non Standard is the Standard

Im Anschluss: Party mit DJ-Set von Aérea Negrot im WAU

Musik

Mo 7

20:00 / HAU1 

Plattenspieler mit Thomas Meinecke und Laurel Halo

Aus der HAU-Reihe “Plattenspieler”

DialogMusik

Do 10

20:00 / HAU1 

Gob Squad

Gob Squad’s Kitchen (You’ve Never Had It So Good)

Theater

Fr 11

20:00 / HAU1 

Gob Squad

Gob Squad’s Kitchen (You’ve Never Had It So Good)

Theater
20:00 / HAU2 
Premiere

Laurent Chétouane

KHAOS

Tanz

Sa 12

20:00 / HAU1 

Gob Squad

Gob Squad’s Kitchen (You’ve Never Had It So Good)

Theater
20:00 / HAU2 

Laurent Chétouane

KHAOS

Im Anschluss: Artist Talk mit Laurent Chétouane und Sandra Noeth

Tanz
20:00 / HAU3 

Hans Unstern & Simon Bauer

Pop und Geheimwissen / Das Wort mit dem V in der Mitte #1

MusikPerformance

So 13

16:30 / HAU2 

Gabriele Brandstetter, Marcus Steinweg und Joseph Vogl

KHAOS – Eine Debatte über (Des-)Orientierung

Freier Eintritt mit einem Ticket für eine Vorstellung von "KHAOS", vorherige Anmeldung erforderlich.

Dialog
20:30 / HAU2 

Laurent Chétouane

KHAOS

Tanz

Di 15

Schlaflose Nächte

Burkina Faso zwischen Kultur und Revolution

15.–19.11. / HAU1, HAU2, HAU3

19:00 / HAU2 
Deutsche Premiere

Salia Sanou

Clameur des arènes / Geschrei der Arenen

Im Rahmen des Festivals “Schlaflose Nächte: Burkina Faso zwischen Kultur und Revolution”

Tanz
20:30 / HAU1 

Serge Aimé Coulibaly

Nuit blanche à Ouagadougou / Schlaflose Nacht in Ouagadougou

Im Rahmen des Festivals “Schlaflose Nächte: Burkina Faso zwischen Kultur und Revolution”

Tanz

Mi 16

19:00 / HAU3 
Deutsche Premiere

Roukiata Ouédraogo

Ouagadougou pressé / Ouagadougou in Eile

Im Rahmen des Festivals “Schlaflose Nächte: Burkina Faso zwischen Kultur und Revolution”

Theater
20:30 / HAU1 

Serge Aimé Coulibaly

Nuit blanche à Ouagadougou / Schlaflose Nacht in Ouagadougou

Im Rahmen des Festivals “Schlaflose Nächte: Burkina Faso zwischen Kultur und Revolution”

Tanz

Do 17

19:00 / HAU3 

Roukiata Ouédraogo

Ouagadougou pressé / Ouagadougou in Eile

Im Rahmen des Festivals “Schlaflose Nächte: Burkina Faso zwischen Kultur und Revolution”

Im Anschluss: Artist Talk (Moderation: Arlette-Louise Ndakoze)

Theater
20:30 / HAU2 

Fr 18

19:00 / HAU2 

Etienne Minoungou

M'appelle Mohamed Ali / Mein Name ist Muhammad Ali

Im Rahmen des Festivals “Schlaflose Nächte: Burkina Faso zwischen Kultur und Revolution”

Theater
21:00 / HAU2 

Boubacar Sangaré & Gidéon Vink

Une révolution africaine, les dix jours qui ont fait chuter Blaise Compaoré / Eine afrikanische Revolution: die zehn Tage, die zu Blaise Compaorés Sturz führten

Im Rahmen des Festivals “Schlaflose Nächte: Burkina Faso zwischen Kultur und Revolution”

Film

Sa 19

19:30 / HAU3 

Auguste Ouédraogo

Tourments noirs / Schwarze Qualen

Im Rahmen des Festivals “Schlaflose Nächte: Burkina Faso zwischen Kultur und Revolution”

Im Anschluss: Artist Talk (Moderation: Arlette-Louise Ndakoze)

Tanz
20:30 / HAU2 

Etienne Minoungou

M'appelle Mohamed Ali / Mein Name ist Muhammad Ali

Im Rahmen des Festivals “Schlaflose Nächte: Burkina Faso zwischen Kultur und Revolution”

Im Anschluss: Artist Talk (Moderation: Arlette-Louise Ndakoze)

Theater

Do 24

18:00 / HAU3 Houseclub 

Houseclub präsentiert: Fidan Şirin

Six-Step

Zusammen mit Schüler*innen der Hector-Peterson-Schule

Tanz
20:00 / HAU1 
Premiere

andcompany&Co.

Not my revolution, if...: Die Geschichten der Angie O.

Theater
20:30 / HAU2 
Premiere

Fr 25

11:00 / HAU3 Houseclub 

Houseclub präsentiert: Fidan Şirin

Six-Step

Zusammen mit Schüler*innen der Hector-Peterson-Schule

Tanz
19:00 / HAU2 
Premiere

Isabelle Schad

Pieces and Elements

Tanz
20:30 / HAU1 

andcompany&Co.

Not my revolution, if...: Die Geschichten der Angie O.

Theater

Sa 26

19:00 / HAU2 

Isabelle Schad

Pieces and Elements

Tanz
20:30 / HAU1 

andcompany&Co.

Not my revolution, if...: Die Geschichten der Angie O.

Theater
20:30 / HAU2 

Ligia Lewis

minor matter

Im Rahmen von “A Melancholic Melody / A Will To An End – eine Werkschau von Ligia Lewis”

Im Anschluss: Artist Talk mit Ligia Lewis und Hannah Black

Tanz

So 27

17:00 / HAU2 

Isabelle Schad

Pieces and Elements

Im Anschluss: Artist Talk mit Isabelle Schad und Susanne Foellmer (auf Deutsch)

Tanz

Mo 28

19:00 / HAU2 

Isabelle Schad

Pieces and Elements

Tanz
20:00 / HAU1 

andcompany&Co.

Not my revolution, if...: Die Geschichten der Angie O.

Theater