Spielplan

"Wie wäre dies, was wir durchlebten, so darzulegen, daß wir uns drin erkennen könnten.”

Lesung "Die Ästhetik des Widerstands"

Dialog

“Die Ästhetik des Widerstands” ist ein widerständiger Roman. Widerständig gegen die einseitige Erzählung von Geschichte, widerständig gegen elitäre Hegemonien von Kunstnarrativen, widerständig gegen das Vergessen und den politischen Stillstand. In einem von dem Künstlerduo AlexandLiane gestalteten Raum wird während einer mehrtägigen Lesung die Romantrilogie mit den Zuhörer*innen wiederentdeckt. 

Die Lesung findet in deutscher Sprache statt.

29.09.16

19:00

#1 - Berlin, 1937: Vor dem Pergamon-Altar / bei den Coppis

Mira Partecke, Robert Stadlober, Valery Tscheplanowa 


30.09.16

17:00

#2 - Berlin, 1937: Bei den Coppis / der Traum // Warnsdorf, 1937: Der Vater über die Spaltung der Linken 1918-1932

Nina Kronjäger, Mira Partecke, Valery Tscheplanowa

 

19:00

#3 - Warnsdorf, 1937: Der Vater über die Spaltung der Linken 1933-1937 / Kafkas Schloss / Brueghel / die Ermordung des Eger Franz

Nina Kronjäger, Robert Stadlober

 

21:00

#4 - auf dem Weg nach Albacete, 1937: Gaudís „La Sagrada Famiglia“ // Cueva la Potita, 1937: Bei den Internationalen Brigaden im Spanischen Bürgerkrieg / Wiedersehen mit Max Hodann / Richtungskämpfe in der Partei

Mira Partecke, Robert Stadlober, Valery Tscheplanowa

 

01.10.16

17:00

#5 - Cueva, 1938: Abschied von Cueva La Potita // Denia, 1938: Bucharin und der Moskauer Schauprozess / der Anschluss Österreichs

Mira Partecke, Andreas Spechtl, Robert Stadlober

 

19:00

#6 - Valencia, 1938: Pablo Picassos „Guernica“ / Eugène Delacroix’ „Die Freiheit führt das Volk“ / Théodore Géricault / Abreise aus Spanien

Sandra Hüller, Valery Tscheplanowa

 

21:00

#7 - Paris, 1938: Géricaults „Das Floß der Medusa“ / die Räumung des Louvre

Sandra Hüller, Valery Tscheplanowa

 

02.10.16     

19:00

#8 - Paris, 1938: Die Frage des Exils / Spaziergang mit Otto Katz / Willi Münzenberg über das Cabaret Voltaire und Lenin

Nina Kronjäger, Andreas Spechtl, Robert Stadlober

 

21:00

#9 - Stockholm, 1939: Charlotte Bischoff / Die Abschiebung von böhmisch-jüdischen Familien

Judica Albrecht, Robert Stadlober

 

04.10.16     

21:00

#10 - Stockholm, 1939: Die Zerschlagung der Tschechoslowakei / Leben im Exil / Karl Mewis / Rosalinde von Ossietzky / Der Hitler-Stalin-Pakt

Judica Albrecht, Nina Kronjäger, Robert Stadlober

 

05.10.16     

21:00

#11 - Stockholm, 1939: Bei Brecht in Lidingö / Der Beginn des Engelbrekt-Projekts / Charlotte Bischoff im Büro der Roten Hilfe / der Überfall auf Polen

Judica Albrecht, Mira Partecke, Robert Stadlober

 

06.10.16     

19:00

#12 - Stockholm, 1940: Das Ende des Engelbrekt-Projekts / die Beschlagnahmung von Brechts Bibliothek / Brecht verlässt Schweden

Nina Kronjäger, Andreas Spechtl, Robert Stadlober

 

07.10.16     

17:00

#13 - Årlingsas, 1940: Das Widersehen mit den Eltern / die kranke Mutter / Kirsten Boye und ihr Selbstmord / „Callocain“ // Ost- und Nordsee, 1941: Charlotte Bischoffs versteckte Reise auf dem Frachter „Ferm“ nach Bremen

Agnes Mann, Robert Stadlober

 

19:00

#14 - Stockholm, 1941: Stahlmann über Angkor Wat / der Nyman-Bericht / der Tod der Mutter / Dürers „Melancholia“

Fabian Hinrichs, Joseph Vogl

 

21:00

#15 - Stockholm, 1942: Der Chronist / die Komintern in Schweden // Berlin, 1942: vor dem Totentanz in der Marienkirche / Die Bombardierung Berlins / Die „Rote Kapelle“

Fabian Hinrichs

 

08.10.16     

17:00

#16 - Berlin, 1942: Die letzten Stunden vor der Verhaftung der Widerstandskämpfer / Heilmanns Brief an Unbekannt / Die Hinrichtungen in Plötzensee

Mira Partecke, Robert Stadlober, Mark Waschke

 

19:00

#17 - Berlin, 1942-45: Charlotte Bischoff und die letzten Tage des Krieges / Hans Coppi Jr. // Stockholm, 1945: Die Gründungsversammlung des deutschen Kulturbunds / Max Hodanns Tod / Ausblicke

Mira Partecke, Robert Stadlober, Mark Waschke



Mit freundlicher Genehmigung der Suhrkamp Verlag AG Berlin.

Besetzung

Textfassung: Arved Schultze / Raumdesign: AlexandLiane / Künstlerische Assistenz: Simón Quiñones

Termine

  • Vergangen
    Do 29.9.2016, 19:00 / HAU2
    Fr 30.9.2016, 17:00 / HAU2
    Fr 30.9.2016, 19:00 / HAU2
    Fr 30.9.2016, 21:00 / HAU2
    Sa 1.10.2016, 17:00 / HAU2
    Sa 1.10.2016, 19:00 / HAU2
    Sa 1.10.2016, 21:00 / HAU2
    So 2.10.2016, 19:00 / HAU2
    So 2.10.2016, 21:00 / HAU2
    Di 4.10.2016, 21:00 / HAU2
    Mi 5.10.2016, 21:00 / HAU2
    Do 6.10.2016, 19:00 / HAU2
    Fr 7.10.2016, 17:00 / HAU2
    Fr 7.10.2016, 19:00 / HAU2
    Fr 7.10.2016, 21:00 / HAU2
    Sa 8.10.2016, 17:00 / HAU2
    Sa 8.10.2016, 19:00 / HAU2

Förderung

Mit freundlicher Genehmigung der Suhrkamp Verlag AG Berlin.

Spielorte

HAU2
Hallesches Ufer 32, 10963 Berlin

Zwei markierte Parkplätze vor dem Haus (in der Großbeerenstraße) vorhanden. Rollstuhl-Rampe und Aufzug vorhanden. Behindertengerechte Sanitäranlagen vorhanden. Zur Anmeldung im Vorhinein wird geraten unter service@hebbel-am-ufer.de.